Категории / А.1 / Вопрос №192

Кем принимается решение о возможности эксплуатации зданий и сооружений на опасном производственном объекте, предназначенных для осуществления технологических процессов, хранения сырья или продукции, перемещения людей и грузов, локализации и ликвидации последствий аварий, после истечения срока эксплуатации указанных зданий и сооружений, установленного проектной или технической документацией, на основании положительного заключения экспертизы промышленной безопасности зданий и сооружений? Выберите 2 варианта ответа

Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу А.1 «Основы промышленной безопасности».

Правильный ответ: а) Руководителем организации, эксплуатирующей опасный производственный объект

Разбор

**Правило:** Решение о возможности эксплуатации зданий и сооружений на опасном производственном объекте после истечения срока эксплуатации принимает руководитель организации, эксплуатирующей опасный производственный объект. Это установлен в пункте 10 Правил técнических эксплуатационных требований к проектируемым, строимым и эксплуатируемым объектам в области использования атомной энергии (ПТЭТЭ). **Запомни:** ПТЭТЭ. **Частая ошибка:** Многие путают в такой ситуации термин «руководитель обособленного структурного подразделения», предполагая, что это тот, кто непосредственно занимается эксплуатацией объекта.

Тренироваться по разделу А.1 · Все вопросы раздела