Категории / Б.1.1 / Вопрос №44

Чем должен продуваться изотермический резервуар перед наливом в него жидкого аммиака? Выберите правильный вариант ответа

Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Б.1.1 «Химически опасные ОПО».

Правильный ответ: г) Газообразным аммиаком

Разбор

**Правило:** При работе с изотермическим резервуаром перед наливом в него жидкого аммиака его следует продуть газообразным аммиаком. Такое требование предназначено для исключения воздушных пробок и обеспечение безопасной работой с аммиаком ([3.5.3.6. ПТЭТЭ](https://docs.cntd.ru/document/120006135/)). **Запомни:** "Аммиак-аммиак" (продувку изотермического резервуара газообразным аммиаком). **Частая ошибка:** Студенты часто путают воздух с инертными газами и не принимают во внимание особенности работы с жидким аммиаком.

Тренироваться по разделу Б.1.1 · Все вопросы раздела