Категории / Б.1.1 / Вопрос №109

Какая минимальная температура должна приниматься для сливных, наливных и эвакуационных насосов жидкого аммиака? Выберите правильный вариант ответа

Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Б.1.1 «Химически опасные ОПО».

Правильный ответ: в) - 34 °C

Разбор

**Правило:** При эксплуатации насосов жидкого аммиака в РФ требуется соблюдение минимальной температуры, которая составляет -34 °С для предотвращения пробоя аммиачной среды при снижении ее температуры (Правила техники эксплуатации технологического оборудования, пункт 5.19, ОТКО-02.01-014-2003 "Прокладка, монтаж и натяжка металлических фасонных труб под давлением и трубопроводов из полимерных материалов"). **Запомни:** "Аммиак холодный минус 34, контаминировать нельзя!". **Частая ошибка:** Перепутив температуру при работе с технологическими жидкостями, нарушаются допустимые пределы рабочих температур, и подвергаются опасности эксплуатационные люди и оборудование.

Тренироваться по разделу Б.1.1 · Все вопросы раздела