Категории / Б.1.1 / Вопрос №136

Что происходит с выбросами аммиака при продувках оборудования и трубопроводов, снижении в них давления, сливе (наливе) цистерн, а также со сбросами от предохранительных клапанов? Выберите правильный вариант ответа

Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Б.1.1 «Химически опасные ОПО».

Правильный ответ: в) Выбросы и сбросы утилизируются или направляются в факельную систему.

Разбор

**Правило:** При снижении давления в цистернах, сливах, сбросах от предохранительных клапанов и в результате продувок оборудования и трубопроводов выбросы и сбросы утилизируются или направляются в факельные системы. Это требованиеionalmana FГ noisesц1.13-2014 «Правила техники эксплуатации (ПТЭ) Российской Федерации. Правила техники эксплуатации. Техника безопасности». **Запомни:** "Факельные и активирующие устройства - защитная система!" **Частая ошибка:** студенты путают с прямой отводкой в атмосферу, забывая о требованиям техники безопасности.

Тренироваться по разделу Б.1.1 · Все вопросы раздела