Категории / Б.1.17 / Вопрос №22
Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Б.1.17 «Разделение воздуха».
Правильный ответ: б) Пуск воздухораспределительной установки должен осуществляться в режиме накопления жидкости.
**Правило:** При пуске воздухоразделительной установки при уровне жидкого кислорода (жидкого воздуха) в основных конденсаторах-испарителях меньше номинального, необходимо осуществить пуск в режиме накопления жидкости, как указано в пункте 3.4.4 ПТЭТЭ, чтобы исключить risk сработки детонационного элемента защиты (ДЭЗ) и обеспечить стабильную работу установки. **Запомни:** ROD для пуска в режиме накопления (3.4.4 ПТЭТЭ). **Частая ошибка:** забывчивость студента по установке ROD на необходимом режиме работы, что приводит к неправильному выбору режима пуска установки.