Категории / Б.1.19 / Вопрос №11
Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Б.1.19 «Наземные склады жидкого аммиака».
Правильный ответ: в) Оборудование должно быть демонтировано, если оно расположено в одном помещении с технологическими блоками I и (или) II категорий взрывоопасности, во всех остальных случаях оно должно быть изолировано от действующих технологических систем.
**Правило:** Оборудование, выведенное из действующей технологической системы, должно быть демонтировано в случае нахождения в одном помещении с технологическими блоками I и (или) II категорий взрывоопасности. В остальных случаях требуется изоляция от действующих технологических систем. Это запрещается ПТЭТЭ (п. 3.3.1). **Запомни:** "Иshuzh" - Изоляция справедлива, кроме I и (или) II. **Частая ошибка:** Часто студенты путают демонтаж с изоляцией, особенно в случаях нахождения оборудования в отдельных помещениях или на наружных установках.