Категории / Б.1.19 / Вопрос №11

Какие действия из перечисленных необходимо выполнить с оборудованием, выведенным из действующей технологической системы? Выберите правильный вариант ответа

Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Б.1.19 «Наземные склады жидкого аммиака».

Правильный ответ: в) Оборудование должно быть демонтировано, если оно расположено в одном помещении с технологическими блоками I и (или) II категорий взрывоопасности, во всех остальных случаях оно должно быть изолировано от действующих технологических систем.

Разбор

**Правило:** Оборудование, выведенное из действующей технологической системы, должно быть демонтировано в случае нахождения в одном помещении с технологическими блоками I и (или) II категорий взрывоопасности. В остальных случаях требуется изоляция от действующих технологических систем. Это запрещается ПТЭТЭ (п. 3.3.1). **Запомни:** "Иshuzh" - Изоляция справедлива, кроме I и (или) II. **Частая ошибка:** Часто студенты путают демонтаж с изоляцией, особенно в случаях нахождения оборудования в отдельных помещениях или на наружных установках.

Тренироваться по разделу Б.1.19 · Все вопросы раздела