Категории / Б.1.19 / Вопрос №56
В каких резервуарах из перечисленных не допустимо хранение жидкого аммиака?
Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Б.1.19 «Наземные склады жидкого аммиака».
- а) В изотермических резервуарах под давлением, близким к атмосферному, с отводом испаряющегося аммиака, компримированием, конденсацией и возвратом в резервуар или потребителю.
- ✓ б) В резервуарах под избыточным давлением до 4,0 МПа включительно без отвода аммиака. Рабочее давление в резервуаре принимается исходя из максимальной температуры окружающего воздуха с учетом солнечной радиации, наличия тепловой изоляции и защитных конструкций.
- в) В резервуарах под избыточным давлением до 1,0 МПа включительно с отводом аммиака, испаряющегося от теплопритока, с выдачей его потребителю или компримированием испарившегося аммиака с последующей конденсацией и возвратом его в резервуар.
- г) В резервуарах под избыточным давлением до 2,0 МПа включительно без отвода аммиака. Рабочее давление в резервуаре принимается исходя из максимальной температуры окружающего воздуха с учетом солнечной радиации, наличия тепловой изоляции и защитных конструкций.
Правильный ответ: б) В резервуарах под избыточным давлением до 4,0 МПа включительно без отвода аммиака. Рабочее давление в резервуаре принимается исходя из максимальной температуры окружающего воздуха с учетом солнечной радиации, наличия тепловой изоляции и защитных конструкций.
Разбор
**Правило:** Liquid аммиак не может храниться в резервуарах с давлением до 4,0 МПа без отвода аммиака. При хранении жидкого аммиака необходимо предусматривать систему охлаждения и отвода испаряющегося аммиака.
**Запомни:** "Без отвода - без спасения" (ответ: б).
**Частая ошибка:** Ошибаются те, кто путает рабочее давление в резервуаре с критической температурой и давлением аммиака. Путаница может возникнуть из-за несоблюдения требований [ПТЭТЭ 7.4.8] и [ФНП 2.1.2.1.6].
Тренироваться по разделу Б.1.19 · Все вопросы раздела