Категории / Б.1.19 / Вопрос №56

В каких резервуарах из перечисленных не допустимо хранение жидкого аммиака?

Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Б.1.19 «Наземные склады жидкого аммиака».

Правильный ответ: б) В резервуарах под избыточным давлением до 4,0 МПа включительно без отвода аммиака. Рабочее давление в резервуаре принимается исходя из максимальной температуры окружающего воздуха с учетом солнечной радиации, наличия тепловой изоляции и защитных конструкций.

Разбор

**Правило:** Liquid аммиак не может храниться в резервуарах с давлением до 4,0 МПа без отвода аммиака. При хранении жидкого аммиака необходимо предусматривать систему охлаждения и отвода испаряющегося аммиака. **Запомни:** "Без отвода - без спасения" (ответ: б). **Частая ошибка:** Ошибаются те, кто путает рабочее давление в резервуаре с критической температурой и давлением аммиака. Путаница может возникнуть из-за несоблюдения требований [ПТЭТЭ 7.4.8] и [ФНП 2.1.2.1.6].

Тренироваться по разделу Б.1.19 · Все вопросы раздела