Категории / Б.1.7 / Вопрос №26
Какие действия из перечисленных необходимо выполнить с оборудованием, выведенным из действующей технологической системы? Выберите правильный вариант ответа
Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Б.1.7 «Склады нефти и нефтепродуктов».
- а) Оборудование должно быть изолировано от действующей системы, нанесенное на нем обозначение номера по технологической схеме должно быть закрашено.
- ✓ б) Оборудование должно быть демонтировано, если оно расположено в одном помещении с технологическими блоками I и (или) II категории взрывоопасности, во всех остальных случаях оно должно быть изолировано от действующих технологических систем.
- в) Оборудование должно быть демонтировано, если оно находится в одном помещении с взрывоопасными технологическими блоками, а при расположении на наружной установке оно должно быть изолировано от действующих систем.
- г) Оборудование должно быть демонтировано.
Правильный ответ: б) Оборудование должно быть демонтировано, если оно расположено в одном помещении с технологическими блоками I и (или) II категории взрывоопасности, во всех остальных случаях оно должно быть изолировано от действующих технологических систем.
Разбор
Правило: При выходе из эксплуатации оборудования, расположенного в помещении с технологическими блоками класса I и (или) II пожаро- или взрывоопасности, необходимо его демонтировать, а в других случаях — изолировать от действующих ТС. \
\
Запомни: ОТ поTextChanged установки PUR NotSupportedException
Частая ошибка: студенты часто путают демонтаж с изоляцией, полагая демонтаж только необходимым при общем выводе расконсервации из СП.
Тренироваться по разделу Б.1.7 · Все вопросы раздела