Категории / Б.1.7 / Вопрос №97

В каком случае должны автоматически включаться системы аварийной вентиляции? Выберите 2 варианта ответа

Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Б.1.7 «Склады нефти и нефтепродуктов».

Правильный ответ: а) При срабатывании сигнализаторов довзрывных концентраций вредных веществ.

Разбор

**Правило:** Системы аварийной вентиляции должны автоматически включаться при достижении довзрывных концентраций вредных веществ. Это требование предназначено для предотвращения взрывов и сохранения безопасности производственной обстановки. [1] Разработчик и пользователь системы должны обеспечить своевременную и полную автоматизацию включения системы аварийной вентиляции, которая приведет к снижению концентрации вредных веществ до безопасного уровня. [2] **Запомни:** "СИГНАЛИЗАТОР - АВАРИЯ" **Частая ошибка:** Некоторые испытуемые путают обязанность срабатывания системы аварийной вентиляции при превышении предельно допустимых концентраций вредных веществ (что подтверждается данными газоанализаторов) с обязанностью срабатывания системы при превышении довзрывных концентраций вредных веществ. Правильно истолковать объем требований ПТЭТЭ имеет решающее значение для эффективности и безопасности производственной системы. [1] ПП и ПТЭТЭ Ростехнадзора. [2] ФНП Ростехнадзора.

Тренироваться по разделу Б.1.7 · Все вопросы раздела