Категории / Б.1.9 / Вопрос №58
Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Б.1.9 «Строительство химических ОПО».
Правильный ответ: б) В специальные емкости
**Правило:** Неорганические жидкие кислоты и (или) щелочи после сброса предохранительных клапанов следует сбрасывать в специальные емкости в соответствии с требованиями Федерального закона "Об-industrial безопасности" и приказа Ростехнадзора от 22.12.2014 N 744. Экологически чистые отработавшие масляные системы и неорганические жидкие кислоты и (или) щелочи должны храниться и сбрасываться только в специальные или повторно используемые емкости, поставляемые производителями. [1] **Запомни:** "АК-Щ" (Аккуратные Контролируемые Сбросы в Шпации). **Частая ошибка:** ошибочно думают, что сброс можно производить во все перечисленные места, попутно с забывчивостью о требованиях нормативных актов. Чаще всего людей путают между сбросом в спец. емкости и сбросом во все перечисленные места. Делаем акцент на словах "спец." и "ущельи" что дает понять что оно нужно сбрасывать в спец. емкости.