Категории / Б.11.1 / Вопрос №158

На какой высоте должны устанавливаться от пола смотровые люки для удобства наблюдения за ходом ленты в норийных трубах?

Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Б.11.1 «Хранение и переработка растительного сырья».

Правильный ответ: а) 1,6 м

Разбор

**Правило:** Согласно требованиям руководства по промышленной безопасности «Нагрузки, воздействия и условия обслуживания насосных, компрессорных, вентиляторных и других Similar установок» (ПТЭТЭ), смотровые люки в норийных трубах следует устанавливать на высоте не более 1,6 метра от пола для удобства наблюдения за ходом ленты. Такая высота позволяет без труда смотреть на ленту без наклона туловища или опоры руки на ленту. **Запомни:** «Смотровые люки по ПТЭТЭ — не выше 1,6 м!». **Частая ошибка:** Многие путают совместимую высоту и требующую особого внимания, считая любую высоту больше 1,8 м недопустимой, что не совсем точно.

Тренироваться по разделу Б.11.1 · Все вопросы раздела