Категории / Б.2.1 / Вопрос №115

С какой периодичностью проводится ревизия и наладка подъемной установки в ходе эксплуатации? Выберите правильный вариант ответа

Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Б.2.1 «Объекты нефтяной и газовой промышленности».

Правильный ответ: в) Не реже одного раза в 6 месяцев.

Разбор

**Правило:** Ревизия и наладка подъемной установки должны проводиться не реже, чем 1 раз в 6 месяцев, в соответствии с требованиями Правил техники безопасности в годы эксплуатации подъемных установок (ПТЭТЭ). Ревизия необходима для проверки исправного состояния механизмов, охранной техники и безопасности, а также для предотвращения несчастных случаев. **Запомни:** "Ревизия наладки - каждые 6 месяцев". **Частая ошибка:** Многие новые специалисты путают условие по периодичности с условие по заявительному объему и оказывается что ревизия и наладка не проводятся. Следовательно, ошибаются с последовательностью действий согласно нормативу.

Тренироваться по разделу Б.2.1 · Все вопросы раздела