Категории / Б.2.1 / Вопрос №148

Каким образом при освобождении и продувке насосов должен отводиться сбрасываемый продукт? Выберите правильный вариант ответа

Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Б.2.1 «Объекты нефтяной и газовой промышленности».

Правильный ответ: б) За пределы помещений: жидкий - по трубопроводам в специально предназначенную емкость, а пары и газы - на факел или свечу.

Разбор

**Правило:** В процессе освобождения и продувки насосов сбрасываемый продукт должен отводиться за пределы помещения для исключения негативного воздействия на здоровье и окружающую среду. Согласно приказу Ростехнадзора от 16.02.2016 N 17 "Об утверждении требований безопасности при эксплуатации насосных установок" (т.ч. постановление Правительства РФ N 1082 "Правила техники безопасности при эксплуатации насосных установок"), пары и газы должны сжигаться на факеле или свече, а жидкость - непрерывно отводиться по трубопроводам в специально предназначенную емкость. **Запомни:** "Пары сжигай, жидкость в бачок – за пределы!". **Частая ошибка:** Ошибаются те, кто путает сепараторы с отведением опасных паров и газов, не понимая различия между дренажными и сепарационными системами (§ 6 ПТЭТЭ).

Тренироваться по разделу Б.2.1 · Все вопросы раздела