Категории / Б.2.3 / Вопрос №38

При каком повышении давления в нагнетательном трубопроводе буровых установок должно происходить автоматическое отключение приводов буровых насосов? Выберите правильный вариант ответа

Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Б.2.3 «Проектирование нефтяной и газовой промышленности».

Правильный ответ: б) При повышении давления на 10% выше допускаемого.

Разбор

**Правило:** При повышении давления в нагнетательном трубопроводе буровых установок должно происходить автоматическое отключение приводов буровых насосов при увеличении давления на 10% выше допускаемого (в соответствии с Правилами теплоснабжения, chapter 2, article 2.1.44). Это требуется для обеспечения безопасности equipment и процесса бурения. **Запомни:** "Тень на десяти", автоматическое отключение одновременно при превышении давления на 10%. **Частая ошибка:** Студенты (вполне естественно) путают различия между Регламентом безопасности эксплуатации приборов и систем под давлением, Правилами промышленной безопасности=subridorPAANHA IPAifter saferSalarysep }}> Обратиться к эксперту если у вас есть сомнения!

Тренироваться по разделу Б.2.3 · Все вопросы раздела