Категории / Б.2.9 / Вопрос №61
Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Б.2.9 «Магистральные аммиакопроводы».
Правильный ответ: б) Литая трубопроводная арматура.
**Правило:** Для соединений с трубами сваркой встык при эксплуатации аммиакопроводов необходимо применять трубопроводную арматуру, которая может выдерживать высокие температуры и оказываемое на нее давление. По п. 4.4.10 ПТЭТЭ-2015, для магистральных трубопроводов с эксплуатационной температурой выше +20°C допускается применять литую или сварную трубопроводную арматуру. **Запомни:** "Литая или сварная - для высоких температур". **Частая ошибка:** Многие путают трубопроводную арматуру с обычным металлическим предметом, забывая о том, что для аммиакопроводов требуется особая техника и материалы, обеспечивающие безопасную эксплуатацию.