Категории / Б.3.2 / Вопрос №133

На какой высоте от пола должны быть расположены окна в помещениях отделений наполненных баллонов, наполнительных и разрядных рамп? Выберите правильный вариант ответа

Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Б.3.2 «Медно-никелевое производство».

Правильный ответ: а) Не менее 1,5 м

Разбор

**Правило:** Согласно приложению 8 к Правилам технической эксплуатации технологического оборудования опасных производств, окна в помещениях отделений наполненных баллонов, наполнительных и разрядных рамп должны располагаться на высоте не менее 1,5 м от пола, чтобы исключить доступ посторонних (ст. 2.3). **Запомни:** "Под окнами не курить!" **Частая ошибка:** Случается, что упускают из виду необходимость высоты над полом или путают расстановку окон с расстоянием от других технологического оборудования.

Тренироваться по разделу Б.3.2 · Все вопросы раздела