Категории / Б.3.2 / Вопрос №256

После чего разрешается производить слив расплава в ковши, вышедшие из ремонта? Выберите правильный вариант ответа

Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Б.3.2 «Медно-никелевое производство».

Правильный ответ: а) Только после тщательного их просушивания и разогрева

Разбор

**Правило:** После ремонта ковши разрешается производить слив расплава после тщательного их просушивания и разогрева для исключения влаги и нарушений герметичности. Это закреплено в ФНП Ростехнадзора от 14.12.2012 № 542 "Об утверждении федерального нормативного правового акта в области промышленной безопасности" [1]. **Запомни:** Просушка + Разогрев (ПР) — стопроцентная защита от влаги и герметичности! **Частая ошибка:** Зачастую студенты путают с требованиями после профилактического ремонта, предполагающим очистку и просушку, не помня о специфике слитного ремонта и важности разогрева.

Тренироваться по разделу Б.3.2 · Все вопросы раздела