Категории / Б.3.3 / Вопрос №197
Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Б.3.3 «Коксохимическое производство».
Правильный ответ: а) После остановки более чем на 2 часа, если оно в период остановки не находилось под избыточным давлением водорода
**Правило:** По приказу Ростехнадзора, после остановки более чем на 2 часа, если оборудование не находилось под избыточным давлением водорода, необходима продувка инертным газом для предотвращения взрывных hazardов. Это значение прописано в ФНП 1203 "Технические правила безопасности при работе с лигроином, гексаном и их смесью" (п. 1.5) и касается только тех случаев, когда оборудование не находилось под избыточным давлением водорода. **Запомни:** "ИНЕРТ ИЛИ ВОДОРОДА - отделяй внимательно" **Частая ошибка:** Сложение условий остановки более чем на 2 часа и превышения температуры оборудования более чем на 25% от рабочих показателей. Эта ошибка часто возникает из-за стремления выбрать как можно большее количество вариантов и нажать нужные кнопки в процессе выбора ответа. В этом случае нужно четко проанализировать условия и отказаться от посторонних вариантах.