Категории / Б.3.3 / Вопрос №268
Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Б.3.3 «Коксохимическое производство».
Правильный ответ: в) Акт-допуск должен подписываться только представителями эксплуатирующей организации (заказчика)
**Правило:** Акт-допуск на опасных производственных объектах горно-металлургической промышленности должен подписываться представителями как эксплуатирующей организации, так и подрядной организации (подрядчика). Это необходимо для подтверждения выполнения требований безопасности и координирования взаимодействия между участниками (ПТЭТЭ, пункты 7-9). **Запомни:** "Двухподпись" (акт-допуск подписывается представителями заказчика и подрядчика). **Частая ошибка:** Студенты часто путают между собой роль представителей эксплуатирующей организации и подрядной организации, полагая, что акт-допуск должен подписываться только заказчиком. Для этого необходимо четкое понимание требований безопасности и роли подрядной организации на опасных производственных объектах.