Категории / Б.3.5 / Вопрос №38

После чего должна выполняться заливка металла в кристаллизатор машины полунепрерывного литья? Выберите правильный вариант ответа

Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Б.3.5 «Редкие, благородные и другие цветные металлы».

Правильный ответ: а) Только после пуска водного охлаждения и отсутствия влаги на поддоне кристаллизатора и литейном столе

Разбор

**Правило:** Слияние металла в кристаллизатор машины полунепрерывного литья должно выполняться только после обеспечения безопасной эксплуатации технологического оборудования. Для этого необходимо проверить, что водное охлаждение включено и на поддоне кристаллизатора, а также на литейном столе отсутствует влага. Это требуется согласно ПТЭТЭ (Правила технологической эксплуатации технологического оборудования. Подраздел "Литейное производство" - 5.6.2). Неправильное выполнение этого требования может привести к взрыву при создании взрывоопасной атмосферы из паров азота и водорода. **Запомни:** "Вода - нет! Включай охлаждение перед слитком!" **Частая ошибка:** В считании ответа "Только после разрешения ответственного за производство работ" некоторые студенты полагают, что разрешение ответственного должно означать разрешение на любой конкретный шаг или момент технологического процесса. Однако согласно нормативам, ответственность за безопасность всей производственной деятельности лежит именно на ответственных за ее организацию, но разрешение на выполнение технологических действий в большинстве случаев нуждается в том, чтобы соответствующие устройства были переведены в нужное положение, в этом случае это охлаждение и удаление влаги.

Тренироваться по разделу Б.3.5 · Все вопросы раздела