Категории / Б.3.5 / Вопрос №71

В каком случае все технологическое оборудование должно продуваться инертным газом? Выберите 2 варианта ответа

Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Б.3.5 «Редкие, благородные и другие цветные металлы».

Правильный ответ: а) После остановки более чем на 2 часа, если оно в период остановки не находилось под избыточным давлением водорода

Разбор

**Правило:** Технологическое оборудование должно продуваться инертным газом после остановки более чем на 2 часа, если оно в период остановки не находилось под избыточным давлением водорода. Это положение установлено в ПТЭТЭ (Правила технико-эксплуатационной безопасности электроэнергетических установок) для предотвращения взрывов и пожаров из-за рассеивания водорода, образовавшегося при электрохимических реакциях на поверхности металлов в электропечах и других подобных устройствах [1]. **Запомни:** АНИГ - АртикулNormalizationInstruction Gazом. **Частая ошибка:** После остановки технологического оборудования должно продуваться инертным газом в любом случае, независимо от времени простоя и наличия водорода. Обычно это происходит после пережога или при неполадках в работе.

Тренироваться по разделу Б.3.5 · Все вопросы раздела