Категории / Б.3.5 / Вопрос №128

С какой периодичностью должна производиться режимная наладка газоиспользующего оборудования? Выберите правильный вариант ответа

Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Б.3.5 «Редкие, благородные и другие цветные металлы».

Правильный ответ: а) Не реже одного раза в три года

Разбор

**Правило:** Режимная наладка газоиспользующего оборудования проводится не реже одного раза в 3 года. Это требуется для обеспечения своевременного выявления и санации подтеканий смазочных масел и топлива. (ПТЭТЭ, ст. 13.65.1) **Запомни:** "ГПК-3". Газоочистное приборное кольцо проверять раз в 3 года. **Частая ошибка:** Студенты часто путают режимную наладку с периодической проверкой по технической эксплуатации и не рассматривают взаимосвязь с охлаждением насосов и смазочного масла.

Тренироваться по разделу Б.3.5 · Все вопросы раздела