Категории / Б.3.6 / Вопрос №120

В каком случае разрешается эксплуатация азотопровода без обогрева в доменном производстве? Выберите правильный вариант ответа

Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Б.3.6 «Доменное и сталеплавильное производство».

Правильный ответ: г) Если подаваемый азот сухой

Разбор

**Правило:** Эксплуатация азотопровода без обогрева разрешена, когда подаваемый азот сухой, поскольку в этом случае он не будет замерзать и создавать риск аварии при транспортировке через систему [1]. Данный вариант разрешен на основании ПТЭТЭ (Правила технологической эксплуатации, управления, технического обслуживания и безопасности топливно-энергетического комплекса), пункта 3.8 «Эксплуатация азотопроводов» [2]. **Запомни:** "Сухой – безопасный, но только если не замерзает!" **Частая ошибка:** Среди студентов часто путают вариант "г)" с вариантами "а)" и "в)". Ошибка заключается в том, что они считают, что влажность воздуха или объемная доля кислорода в азоте имеют отношение к разрешению эксплуатации азотопровода без обогрева, или путают сухой азот с жидким. Однако по ПТЭТЭ эксплуатация азотопровода без обогрева разрешена только в том случае, если подаваемый азот сухой. Примечание: [1] Здесь подразумевается, что подаваемый азот сухой не будет создавать риск промерзания и возможного взрыва при транспортировке через систему. [2] Правила технологической эксплуатации, управления, технического обслуживания

Тренироваться по разделу Б.3.6 · Все вопросы раздела