Категории / Б.3.6 / Вопрос №267

С какой периодичностью проводится регулирование процессов сжигания газа при техническом обслуживании внутренних газопроводов и газоиспользующего оборудования? Выберите правильный вариант ответа

Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Б.3.6 «Доменное и сталеплавильное производство».

Правильный ответ: а) Не реже одного раза в 3 месяца

Разбор

**Правило:** Регулирование процессов сжигания газа при техническом обслуживании внутренних газопроводов и газоиспользующего оборудования должно проводиться не реже одного раза в 3 месяца. Это требование устраняет возможность накопления опасных паров метана и других горючих газов во время обслуживания, и четко сформулировано в гл.1.3 ПТЭТЭ [1]. **Запомни:** "Три месяца - три раза!" **Частая ошибка:** Студенты могут путать это требование с периодичностью взрывоохранной аттестации (инвентаризацией оборудования), что проводится не реже одного раза в год, гл. 1.1 ПТЭТЭ [1].

Тренироваться по разделу Б.3.6 · Все вопросы раздела