Категории / Б.3.7 / Вопрос №25

При каком давлении газа разрешается применять жидкостные манометры для периодических замеров? Выберите правильный вариант ответа

Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Б.3.7 «Производство ферросплавов».

Правильный ответ: а) При давлении до 0,03 МПа

Разбор

**Правило:** По-прежнему разрешается использование жидкостных манометров для периодических замеров давления газа при условии, что давление не превышает 0,03 МПа (3 кПа). Это определено Федеральными нормами и правилами "Требования пожарной безопасности" (ПТЭТЭ) [1]. **Запомни:** "Гидравлические (液костные) - до 3 кПа". **Частая ошибка:** Прилагают жидкостные манометры вышеуказанного давления, полагаясь на погрешность, но забывая, что со временем у них может развиться смещение нулевого показания или быть сбиты ограничители, приводя к неправильным результатам измерений.

Тренироваться по разделу Б.3.7 · Все вопросы раздела