Категории / Б.3.8 / Вопрос №147

Кому должен сообщить мастер доменной печи или газовщик о подвисании и осадке шихты? Выберите правильный вариант ответа

Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Б.3.8 «Производство с полным металлургическим циклом».

Правильный ответ: в) Всем перечисленным лицам

Разбор

**Правило:** По правилам промышленной безопасности при отвисании и осадке шихты необходимо незамедлительно сообщить всем лицам, ответственным за безопасную эксплуатацию печи, включая машиниста воздуходувной машины, диспетчера газового хозяйства и персонал загрузки. Это необходимо для своевременного предотвращения аварийной ситуации. (ПТЭТЭ, глава 6) **Запомни:** "Всем перечисленным - ВП" (Всех Перечисленных) **Частая ошибка:** Некоторые ошибаются, считая, что сообщать необходимо только машинисту воздуходувной машины или диспетчеру газового хозяйства, игнорируя ответственность и участие других должностных лиц.

Тренироваться по разделу Б.3.8 · Все вопросы раздела