Категории / Б.4.1 / Вопрос №20

В соответствии с какими документами должна производиться эксплуатация оборудования? Выберите правильный вариант ответа

Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Б.4.1 «Обогащение полезных ископаемых».

Правильный ответ: г) В соответствии с руководством по эксплуатации, техническими паспортами (формулярами) и другой документацией заводов-изготовителей.

Разбор

**Правило:** Эксплуатация оборудования должна производиться в соответствии с руководством по его эксплуатации, техническими паспортами (формулярами) и другой документацией заводов-изготовителей, согласно требований постановления Правительства РФ от 30.12.2002 № 822 "Об утверждении Правил технической эксплуатации технологического оборудования и технологических установок" (в ред. от 25.10.2016) (далее - ПТЭТЭ) [1]. **Запомни:** "КПД" - не значит "КПД и инструкции" - нужно помнить, что основным документом является технический паспорт (формуляр) и руководство по эксплуатации. **Частая ошибка:** Утверждение того, что эксплуатация оборудования возможна только по руководству по его эксплуатации или инструкциям, без учета технических паспортов (формуляров) и другой документации заводов-изготовителей. Такое мнение часто базируется на неправильном толковании требований ПТЭТЭ [1].

Тренироваться по разделу Б.4.1 · Все вопросы раздела