Категории / Б.4.3 / Вопрос №219

Кто должен осуществлять эксплуатацию электроустановок? Выберите правильный вариант ответа

Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Б.4.3 «Полезные ископаемые открытым способом».

Правильный ответ: а) Специально подготовленный электротехнический иэлектротехнологический персонал, прошедший обучение по безопасным методам работы и проверку знаний в квалификационной комиссии с присвоением соответствующей группы допуска по электробезопасности.

Разбор

**Правило:** Эксплуатацию электроустановок должны осуществлять специально подготовленные электротехнический и электротехнологический персонал, прошедшие обучение по безопасным методам работы и проверку знаний в квалификационной комиссии, с присвоением соответствующей группы допуска по электробезопасности (3.9 ПТЭТЭ). **Запомни:** "СБСМ". **Частая ошибка:** Ошибаются, путают людей, прошедших обучение и сдавшие экзамен на знание ими обслуживаемого оборудования, Запомни: "СБСМ, а не знание оборудования".

Тренироваться по разделу Б.4.3 · Все вопросы раздела