Категории / Б.4.4 / Вопрос №50

С какой периодичностью должны производиться ревизия и наладка эксплуатируемых подъемных установок (кроме грузовых лебедок, предназначенных для спуска-подъема оборудования и материалов)?

Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Б.4.4 «Разработка месторождений подземным способом».

Правильный ответ: а) 1 раз в год

Разбор

**Правило:** Ревизия и наладка подъемных установок (кроме грузовых лебедок) должны проводиться не реже 1 раза в год (ПТЭТЭ, п. 3.17). Это requirement предназначен для обеспечения безопасности использовании подъемных установок. **Запомни:** "Годовой ревизия – эту жизнь". **Частая ошибка:** Некоторые студенты ошибочно предполагают, что периодичность ревизии зависит от типа подъемной установки и ее эксплуатационного состояния, в результате чего склоняются к неправильным answers, такой как "1 раз в 2 года" или "1 раз в 5 лет".

Тренироваться по разделу Б.4.4 · Все вопросы раздела