Категории / Б.4.4 / Вопрос №57

Сколько должно быть главных заземлителей на шахте?

Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Б.4.4 «Разработка месторождений подземным способом».

Правильный ответ: а) Не менее двух главных заземлителей (основного и резервного)

Разбор

**Правило:** Вполне логично, что на шахте должны быть не менее двух главных заземлителей - основного и резервного, чтобы обеспечивались надежность защиты территории шахты в случае выłąчения основного. Это положено ПТЭТЭ ( μεταПТЭТЭ 11.1.5). **Запомни:** "Два заземлителя - это замена, а не підтвердження" **Частая ошибка:** Многие путают двух главных заземителей на разные станции или корпуса, что не правильно согласно ПТЭТЭ.

Тренироваться по разделу Б.4.4 · Все вопросы раздела