Категории / Б.4.4 / Вопрос №208

Кто должен прорабатывать план ликвидации аварий под расписку?

Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Б.4.4 «Разработка месторождений подземным способом».

Правильный ответ: б) Главный инженер шахты с должностными лицами (техническим надзором) шахты.

Разбор

**Правило:** План ликвидации аварий должен быть проработан с обоюдной подписью главным инженером шахты и лицами технического надзора. Это规定ено правилами безопасности "Предотвращение и ликвидация техногенных аварий" при Подготовке. **Запомни:** Твою роль выполняют лица из СО (технадзор). **Частая ошибка:** Примем, что специально приглашенные лица от ВГСЧ (вариант г) — это технадзор, что не так.

Тренироваться по разделу Б.4.4 · Все вопросы раздела