Категории / Б.5.3 / Вопрос №2

С какой периодичностью работники шахты должны проходить повторный инструктаж по безопасному ведению горных работ?

Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Б.5.3 «Разработка угольных месторождений подземным способом».

Правильный ответ: а) Не реже чем каждые 6 месяцев.

Разбор

**Правило:** Работники шахты должны проходить повторный инструктаж по безопасному ведению горных работ не реже чем каждые 6 месяцев в соответствии с требованиями действующих норм и правил безопасности. Ссылка: ПБ 05-624-03 "Правила безопасности в угольных шахтах". **Запомни:** "Каждые полгода - безопасность гарантия". **Частая ошибка:** Ошибаются, путая периодичность инструктажа с другими видами инструктажей или правилами, например, с периодичностью инструктажа по электробезопасности (ПУЭ) или инструктажа при изменении условий труда.

Тренироваться по разделу Б.5.3 · Все вопросы раздела