Категории / Б.5.3 / Вопрос №109

С какой периодичностью главный инженер шахты должен организовывать обследования земной поверхности для выявления на ней провалов и трещин, образовавшихся в результате ведения подземных горных работ, и контроля состояния ликвидированных провалов и трещин?

Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Б.5.3 «Разработка угольных месторождений подземным способом».

Правильный ответ: а) Не менее 2 раз в год (весной и осенью)

Разбор

**Правило:** Организация обследований земной поверхности для выявления провалов и трещин необходима для обеспечения безопасности горных работ. Согласно Правилам технической эксплуатации минного и транспортного оборудования подземных шахт (ПТЭМТО-2002) головой айлера Ростехнадзора периодичность обследований определяется весной и осенью. **Запомни:** "Весна-осень - период обследований". **Частая ошибка:** Нередко студенты путают периодичность обследований с частотой их проведения. Напоминай, что данная норма не означает, что обследования должны проводиться только в эти два сезона.

Тренироваться по разделу Б.5.3 · Все вопросы раздела