Категории / Б.5.3 / Вопрос №140

Какой должна быть температура воздуха, поступающего в горные выработки шахты?

Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Б.5.3 «Разработка угольных месторождений подземным способом».

Правильный ответ: а) Не ниже 2 оС.

Разбор

**Правило:** В помещениях шахт и карьеров, за исключением площадок размещения шахтных цистерн и резервуаров, территорий, предназначенных для складирования горной массы, отвалов и затонувших площадок, а также лестничных вышек и тоннелей связи, температура воздуха не ниже 2°C (astleagra dv. 2.2.4.3). **Запомни:** АТЕСЧ (Атмосфера Температура Эксплуатации Шахты не должна быть Чудовищно низкой). **Частая ошибка:** many ожидают ответа не ниже 0°C, поскольку многие признаками нормальной температуры воздуха в суровой климатической зоне является 0°C, но в нормативной документации Ростехнадзора указано не ниже 2°C.

Тренироваться по разделу Б.5.3 · Все вопросы раздела