Категории / Б.7.1 / Вопрос №30

В каком случае допускается эксплуатация газопроводов, зданий и сооружений и технологических устройств сетей газораспределения и газопотребления по истечении срока, указанного в проектной документации? Выберите правильный вариант ответа

Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Б.7.1 «Эксплуатация сетей газораспределения и газопотребления».

Правильный ответ: б) Эксплуатация может быть допущена после технического диагностирования газопроводов, зданий и сооружений и технологических устройств.

Разбор

**Правило:** Эксплуатация газопроводов, зданий и сооружений и технологических устройств сетей газораспределения и газопотребления допускается по истечении срока, указанного в проектной документации, после проведения технического диагностирования (Правила технической эксплуатации теплоснабжающих систем и теплоприёмных устройств, утверждённые постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. № 219). **Запомни:** ТД — диагностика — требуемый шаг. **Частая ошибка:** Ошибаются те, кто путает диагностическое обследование с ремонтными работами, полагая, что после осмотра сооружения эксплуатация может быть продолжена без прохождения диагностики.

Тренироваться по разделу Б.7.1 · Все вопросы раздела