Категории / Б.7.1 / Вопрос №42
Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Б.7.1 «Эксплуатация сетей газораспределения и газопотребления».
Правильный ответ: в) По завершении строительных, монтажных работ, а также пусконаладочных работ и комплексного опробования оборудования.
**Правило:** Приемка сети газопотребления в эксплуатацию проводится по завершении строительных, монтажных работ, а также пусконаладочных работ и комплексного опробования оборудования в соответствии с пунктом 5.22 Порядка технико-эксплуатационного сопровождения в сфере газоснабжения и газораспределительной сети, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 г. № 1224 "Об утверждении Правил технической эксплуатации газопроводов". Этот порядок обеспечивает гарантию безопасности при вводе сети в эксплуатацию. **Запомни:** "КОКО" (К - комплексное, О - опробование, К - контроля, О - операций) - уникальная подсказка для запоминания необходимых этапов перед приемкой в эксплуатацию. **Частая ошибка:** Ошибаются, подумав, что приемка в эксплуатацию возможна после только пусконаладочных работ или строительных и монтажных работ без дополнительных опробований.