Категории / Б.7.1 / Вопрос №195

При каком условии представители эксплуатирующей организации принимают участие в техническом расследовании причин аварии в качестве членов комиссии по расследованию? Выберите правильный вариант ответа

Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Б.7.1 «Эксплуатация сетей газораспределения и газопотребления».

Правильный ответ: б) Их число не должно превышать 30 % от общего числа членов комиссии.

Разбор

**Правило:** При формировании комиссии по расследованию причин аварии представители эксплуатирующей организации могут принимать участие в качестве членов комиссии не более чем 30 % от общего числа членов комиссии. Это обусловлено Положением о проведении технического расследования причин аварий и охраны труда при извещении об опасном事件е (ПТЭТЭ). **Запомни:** «3 в 30». **Частая ошибка:** Избежать ошибок можно, запомнив правильную цифру (30%) и не путаясь в количестве участников.

Тренироваться по разделу Б.7.1 · Все вопросы раздела