Категории / Б.7.2 / Вопрос №2

При каком условии представители эксплуатирующей организации принимают участие в техническом расследовании причин аварии в качестве членов комиссии по расследованию? Выберите правильный вариант ответа

Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Б.7.2 «Сети газораспределения и газопотребления ТЭС».

Правильный ответ: б) В качестве членов комиссии по расследованию, но их число не должно превышать 30 % от общего числа членов комиссии.

Разбор

**Правило:** Представители эксплуатирующей организации принимают участие в техническом расследовании причин аварии в качестве членов комиссии по расследованию, но их число не должно превышать 30 % от общего числа членов комиссии, как указано в Федеральном нормative документе (ФНП) "Порядок расследования технических причин аварий и инцидентов на опасных производственных объектах" (приказ Ростехнадзора от 16.11.2020 № 513). **Запомни:** 30% - максимальная доля представителей эксплуатирующей организации в комиссии по расследованию аварий. **Частая ошибка:** Неправильно указание доли представителей эксплуатирующей организации в комиссии по расследованию аварий, путая с другими нормативными документами, например, с ПТЭТЭ или ПУЭ, которые регулируют другие аспекты безопасности.

Тренироваться по разделу Б.7.2 · Все вопросы раздела