Категории / Б.7.2 / Вопрос №108

Когда должны включаться в работу регуляторы давления в случае прекращения подачи природного газа при эксплуатации сетей газораспределения и газопотр ебления ? Выберите правильный вариант ответа

Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Б.7.2 «Сети газораспределения и газопотребления ТЭС».

Правильный ответ: в) После выявления причины срабатывания предохранительного запорного клапана и принятия мер по устранению неисправности.

Разбор

**Правило:** Регуляторы давления включать после определения и устранения причин срабатывания предохранительного запорного клапана в случае прекращения подачи газа. Немедленное включение регулятора может привести к срабатыванию защитных систем, что не приведет к устранению основной неисправности и создаст угрозу присутствию взрывоопасных концентраций газа. [1] [2] **Запомни:** "Дай первую причину, устани — после" — включай регулятор после устранения первопричины. **Частая ошибка:** Студенты часто путают правильный механизм действий после срабатывания ПЗК с действиями во время регулярно-предпрофилактических.controls. Нужно четко различать ситуации и их Regel книги.

Тренироваться по разделу Б.7.2 · Все вопросы раздела