Категории / Б.7.4 / Вопрос №137
Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Б.7.4 «Сжиженные углеводородные газы».
Правильный ответ: б) Эксплуатация не допускается, они должны быть приведены в негодность (путем нанесения насечек на резьбе горловины или просверливания отверстий на корпусе) и утилизированы согласно требованиям руководства (инструкции) по эксплуатации
**Правило:** Эксплуатация забракованных баллонов не допускается, они должны быть приведены в негодность (путем нанесения насечек на резьбе горловины или просверливания отверстий на корпусе) и утилизированы. (ст. 4.2 ФНП ПТЭТЭ, çıkartection 400 РД-03-29018-048-2003). **Запомни:** «Негодные ненадлежащие утилизируй» (NNU). **Частая ошибка:** некоторые ошибаются, утверждая, что забракованные баллоны можно эксплуатировать при 0,75 рабочего давления (ibling 512 РД-03-29018-048-2003), или что можно эксплуатировать баллоны специального назначения с ежедневным наружным осмотром.