Категории / Б.7.4 / Вопрос №153

Какое давление газа должно быть на всасывающей линии насоса на объекте, использующем сжиженные углеводородные газы? Выберите правильный вариант ответа.

Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Б.7.4 «Сжиженные углеводородные газы».

Правильный ответ: б) Б) На 0,1 - 0,2 МПа выше упругости насыщенных паров жидкой фазы при данной температуре.

Разбор

**Правило:** При эксплуатации насосов сжиженных углеводородных газов давление газа на всасывающей линии должно быть на 0,1–0,2 МПа выше упругости насыщенных паров жидкой фазы при данной температуре для предотвращения размагничивания и обеспечения надежной эксплуатации систем. Это запрещено СНиП 2.04.02–85* и Б.1.1–001–03 (Общие технологические требования к проектированию и обеспечению безопасной эксплуатации воздухо- и газопроводных систем), а также регулируется Федеральным законом от 21 февраля 1997 года N 26-ФЗ "Технический регламент о безопасном эксплуатации в сталеплавильной и металлургической промышленности". **Запомни:** «Всасывание с паузой». **Частая ошибка:** При эксплуатации насосов часто путают давление на всасывании с возможностью срабатывания защиты, в результате чего возможна нестабильная работа оборудования и остальные нюансы, которые приводят к поломкам.

Тренироваться по разделу Б.7.4 · Все вопросы раздела