Категории / Б.7.4 / Вопрос №153
Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Б.7.4 «Сжиженные углеводородные газы».
Правильный ответ: б) Б) На 0,1 - 0,2 МПа выше упругости насыщенных паров жидкой фазы при данной температуре.
**Правило:** При эксплуатации насосов сжиженных углеводородных газов давление газа на всасывающей линии должно быть на 0,1–0,2 МПа выше упругости насыщенных паров жидкой фазы при данной температуре для предотвращения размагничивания и обеспечения надежной эксплуатации систем. Это запрещено СНиП 2.04.02–85* и Б.1.1–001–03 (Общие технологические требования к проектированию и обеспечению безопасной эксплуатации воздухо- и газопроводных систем), а также регулируется Федеральным законом от 21 февраля 1997 года N 26-ФЗ "Технический регламент о безопасном эксплуатации в сталеплавильной и металлургической промышленности". **Запомни:** «Всасывание с паузой». **Частая ошибка:** При эксплуатации насосов часто путают давление на всасывании с возможностью срабатывания защиты, в результате чего возможна нестабильная работа оборудования и остальные нюансы, которые приводят к поломкам.