Категории / Б.7.4 / Вопрос №221

При каком условии представители эксплуатирующей организации принимают участие в техническом расследовании причин аварии в качестве членов комиссии по расследованию? Выберите правильный вариант ответа.

Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Б.7.4 «Сжиженные углеводородные газы».

Правильный ответ: б) В качестве членов комиссии по расследованию, но их число не должно превышать 30 % от общего числа членов комиссии.

Разбор

**Правило:** Представители эксплуатирующей организации могут участвовать в техническом расследовании причин аварии в качестве членов комиссии по расследованию, но их число не должно превышать 30 % от общего числа членов комиссии. Это положение установлено статьей 15 Федерального закона "Об промышленной безопасности... (1)" и в ПППР. **Запомни:** "3 из 10" - соотношение представителя эксплуатирующей организации и общего числа членов комиссии. **Частая ошибка:** Студенты часто сбиваются со старых версий нормативов или путают правила для различного типа расследований, например, между расследованием причин аварии и расследованием причин ЧС (Федеральный закон "Об аварийно-спасательном движении..."). Нужно помнить, что порядок проведения расследования определяется конкретным нормативным документом. [4].

Тренироваться по разделу Б.7.4 · Все вопросы раздела