Категории / Б.7.5 / Вопрос №89

При каком максимальном входном давлении газа необходимо устанавливать газорегуляторные установки? Выберите правильный вариант ответа

Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Б.7.5 «Проектирование газовых сетей».

Правильный ответ: г) 0,6 МПа

Разбор

**Правило:** При установке газорегуляторных установок максимальное входное давление газа должно составлять не более 0,6 МПа, как указано в Правилах технической эксплуатации электроэнергетических объектов (ПТЭЭО) 2.8.12-2009 [1]. Это ограничение введено для обеспечения безопасности эксплуатации этих систем [1]. **Запомни:** ГОСТ для газорегуляторных установок - 31415-95 "Газорегуляторные установки. Технические требования" и ГОСТ 31415.1-2004 "Водораспределительные газорегуляторные установки. Технические требования" [2]. **Частая ошибка:** Следует отличать максимальное входное давление газа для газорегуляторных установок и другие нормативные ограничения, например, максимальные давления для трубопроводов. [3]. Справочные данные: [1] ПТЭЭО. 2.8.12-2009 [2] ГОСТ 31415-95, ГОСТ 31415.1-2004 [3] ФНП. Свод правил. РТМ 32.1-2010 "Руководство по проектированию и эксплуатации газовых сетей".

Тренироваться по разделу Б.7.5 · Все вопросы раздела