Категории / Б.7.6 / Вопрос №99

Какое давление сжиженных углеводородных газов должно быть на всасывающей линии насоса? Выберите правильный вариант ответа

Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Б.7.6 «АГЗС газомоторного топлива».

Правильный ответ: б) На 0,1 - 0,2 МПа выше упругости насыщенных паров жидкой фазы при данной температуре.

Разбор

**Правило:** При выборе давления сжиженных углеводородных газов на всасывающей линии насоса необходимо превышать упругость насыщенных паров жидкой фазы при данной температуре на величину в 0,1-0,2 МПа. Это обязательное условие безопасности, чтобы предотвратить взрывной разряд в процессе сжатия. (ПТЭТЭ) **Запомни:** «Бабочка» — 0,1-0,2 МПа. **Частая ошибка:** Студенты часто путают давление сжиженных углеводородных газов на всасывающей линии насоса с давлением сжатия в отдельных участках газопровода, что приводит к неверному выбору давления и увеличивает риск взрывных разрядов в процессе сжатия.

Тренироваться по разделу Б.7.6 · Все вопросы раздела