Категории / Г.1.1 / Вопрос №21

21. С какой периодичностью должен проводиться повторный инструктаж по безопасности труда для персонала, обслуживающего тепловые энергоустановки?

Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Г.1.1 «Эксплуатация электроустановок потребителей».

Правильный ответ: в) В) Не реже одного раза в шесть месяцев.

Разбор

**Правило:** Согласно пункту 8.2 Технического регламента о безопасности опасных производственных объектов (ТР ЭПО), повторный инструктаж по безопасности труда для персонала, обслуживающего тепловые энергоустановки, должен проводиться не реже одного раза в шесть месяцев. Это требование регламентируется также правилами безопасности "Правила технической эксплуатации энергетических технологичных установок (ПТЭЭТ)". **Запомни:** "Шесть месяцев, не реже", это периодичность для повторного инструктажа. **Частая ошибка:** Ошибаются те, кто считает, что инструктаж может проводиться реже, чем рекомендовано, и кто путают повторный инструктаж с ежегодным осмотром или техническим осмотром.

Тренироваться по разделу Г.1.1 · Все вопросы раздела