Категории / Г.1.1 / Вопрос №172

173. Как должен поступить оперативно-диспетчерский персонал в случае, если полученное распоряжение вышестоящего оперативно-диспетчерского персонала представляется ошибочным?

Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Г.1.1 «Эксплуатация электроустановок потребителей».

Правильный ответ: б) Б) Доложить об ошибке лицу, давшему такое распоряжение, в случае подтверждения задания выполнить его и сделать запись в оперативном журнале.

Разбор

**Правило:** В случае полученного распоряжения намеренно состоящего в виде допущения ошибки оперативно-диспетчер должен указать в этом распоряжении наличию ошибки. Если указанный в письме распоряжением ответ соответствует действующим требованиям, оперативно-диспетчерный работник утверждает это распоряжение и включает его в протокол инцидента. Пневморезёрн ЭВП, например, указывает распоряжение РЭМС соответствует действующим НПБ 85 "Общих правил пожаротушения". **Запомни:** «Подтверди, а не повиновись!» **Частая ошибка:** Чаще всего несостоятельные действия от домашних параллельных органов дополняют процедуру дисциплинарного воздействия по отношению к надзорному органу (российским операторам).

Тренироваться по разделу Г.1.1 · Все вопросы раздела