Категории / Г.2.1 / Вопрос №1

Кто в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» является потребителем тепловой энергии?

Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Г.2.1 «Эксплуатация тепловых электрических станций».

Правильный ответ: а) Лицо, приобретающее тепловую энергию (мощность), теплоноситель для использования на принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании теплопотребляющих установках либо для оказания коммунальных услуг в части горячего водоснабжения и отопления.

Разбор

**Правило:** Потребителем тепловой энергии является лицо, приобретающее тепловую энергию (мощность), теплоноситель для использования на принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании теплопотребляющих установках либо для оказания коммунальных услуг в части горячего водоснабжения и отопления, согласно Федеральному закону от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» (ст. 2). Этот определение конкретно дано в данном законе. **Запомни:** Потребитель - это тот, кто приобретает тепловую энергию для использования на собственных объектах или для оказания коммунальных услуг. **Частая ошибка:** Ошибаются, путая потребителя с лицами, осуществляющими деятельность в сфере оказания коммунальных услуг или участвующими в отношениях, связанных с обращением тепловой энергии, не учитывая конкретное определение, данное в Федеральном законе от 27.07.2010 № 190-ФЗ.

Тренироваться по разделу Г.2.1 · Все вопросы раздела