Категории / Г.2.1 / Вопрос №25

До какой температуры должен подогреваться мазут в приемных емкостях и резервуарах хранения топлива на мазутосливе (в цистернах, лотках и приемных емкостях)? Выберите правильный вариант ответа

Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Г.2.1 «Эксплуатация тепловых электрических станций».

Правильный ответ: в) Обеспечивающей нормальную работу перекачивающих насосов. Температура мазута в приемных емкостях и резервуарах не должна быть выше 90°С.

Разбор

**Правило:** Температура мазута в приемных емкостях и резервуарах хранения топлива на мазутосливе не должна быть выше 90°С, чтобы обеспечить нормальную работу перекачивающих насосов. Это предусмотрено ГОСТ Р 53513-2009 и ПТЭТЭ. **Запомни:** "Мазут не кипит, а насосы работают до 90 градусов". **Частая ошибка:** Студенты часто путают температуру, недопустимую для избежания вскипания мазута, с температуру, необходимой для нормальной работы насосов.

Тренироваться по разделу Г.2.1 · Все вопросы раздела