Категории / Г.2.1 / Вопрос №40
Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Г.2.1 «Эксплуатация тепловых электрических станций».
Правильный ответ: г) Всех перечисленных
**Правило:** Уведомление о возникновении аварии на объекте электроэнергетики и (или) энергопринимающей установке собственник, иной законный владелец или эксплуатирующая организация должны направить всем перечисленным адресатам, в том числе диспетчерскому центру, уполномоченному органу в сфере электроэнергетики и подведомственному государственному учреждению. Это предусмотрено Положением о требованиях к безопасной эксплуатации электроустановок. **Запомни:** Авария - вызов всех. **Частая ошибка:** Многие студенты путают адресатов уведомления, полагая, что достаточно направить отчет только одному из перечисленных указанных выше органов. Это множество снижает ответственность эксплуатанта и может оказаться причиной опоздания при принятии мер по ликвидации аварии.