Категории / Г.2.1 / Вопрос №56
Вопрос аттестации Ростехнадзора по разделу Г.2.1 «Эксплуатация тепловых электрических станций».
Правильный ответ: б) Работник из числа оперативного персонала, получивший разрешение на включение электроустановки
**Правило:** После полного окончания работ включать электроустановки имеет право только работник из числа оперативного персонала, получивший разрешение на включение электроустановки (ПТЭТЭ, п. 8.1.1). Это обусловлено необходимостью обеспечить безопасную эксплуатацию электроустановок. **Запомни:** РАЗ - Работник АКТУАЛЬНО получивший разрешение АКТУАЛЬНО включать. **Частая ошибка:** Нередко ошибаются, считая, что включение электроустановок имеет право любой член бригады или только ответственный за электрохозяйство.